Оргазмический разрыв? Все гораздо сложнее
Существует множество способов оценить сексуальное удовольствие, но подсчёт оргазмов — не самый лучший из них.
Недавняя статья в New York Times сообщает, что при сексуальном контакте мужчины чаще достигают оргазма, чем женщины.
Газета называет это «разрывом оргазмов», так же, как и некоторые мои коллеги. Однако, несмотря на то, что оргазмы действительно ценятся многими (и некоторые из моих друзей тоже их испытывают), оргазм не является самой важной частью секса.

Именно поэтому оргазм — это неподходящий критерий для оценки сексуального опыта. Лучше задать вопрос: «Насколько вам нравится секс?»
Но многие люди занимаются сексом, который им не приносит особого удовольствия. Или вступают в половые акты в неудобных условиях. Поэтому гораздо важнее спросить: насколько вам нравится секс, когда вы выбираете время, место, способ и партнёра?
Вы можете подумать, что это нереально или что такие условия — не частое явление для большинства людей. И вы будете правы. Почему так происходит?
Существует множество причин: внешнее давление и принуждение, внутренние установки и самооценка, влияние алкоголя, а также просто оппортунистичность (занятие сексом, когда есть такая возможность, а не в поисках идеального момента).
Возвращение к «разрыву»
Вернувшись к обсуждению «разрыва оргазмов», давайте подумаем о других возможных «разрывах» и о том, почему им не уделяется больше внимания.
Вместо акцента на разрыве оргазма, как насчёт разрыва в чувстве наслаждения? Важно отметить, что «наслаждение» — это не то же самое, что «удовольствие». Наслаждение более многогранно и может включать в себя, например, удовлетворение от щедрости. Или, может быть, разрыв в близости во время секса? Или разрыв в ощущении безопасности? Для многих женщин и мужчин такие аспекты гораздо важнее, чем оргазм. И, кстати, мужчины не всегда превосходят женщин в этих областях.

Используя оргазм как критерий, можно обвинить патриархальное общество и эгоистичных мужчин в том, что женщины не могут достичь кульминации. Но на самом деле женщины всех ориентаций испытывают оргазм реже, чем мужчины всех ориентаций.
Если взглянуть на сексуальные различия между полами более широко, то сравнение мужского и женского опыта выглядит немного по-другому. Например:
- Разрыв: множественные оргазмы. В зависимости от опроса, от 15 до 40% женщин могут испытать несколько оргазмов. Менее 7% мужчин способны на это (и я бы сказал, что их ещё меньше — едва ли 0,1%).
- Разрыв: преждевременная эякуляция. Быстрая эякуляция — это самая распространённая сексуальная проблема молодых мужчин, и до 25% мужчин старше 35 лет всё ещё сталкиваются с этим. А женщины? Кто-нибудь когда-нибудь жаловался, что их партнёрша завершила сексуальный акт слишком быстро? Были ли когда-нибудь такие жалобы?
- Разрыв: инициирование секса. Женщины, которые занимаются сексом с мужчинами, редко жалуются, что хотят чаще быть инициатором. Мужчины, напротив, часто выражают недовольство тем, что им приходится инициировать секс, и они бы предпочли, чтобы их партнёрша брала на себя эту роль чаще. Несмотря на разговоры в СМИ о «страхе перед результатом», мало кто обсуждает, насколько мужчины раздражены необходимостью брать на себя ответственность за сексуальную частоту.
- Разрыв: имитация оргазма. Да, некоторые мужчины тоже имитируют оргазм, потому что хотят завершить сексуальный контакт, а их партнёрша не остановится, пока не убедится, что «удовлетворила» его. Но подавляющее большинство имитированных оргазмов приходится на женщин.
В таких ситуациях никто не выигрывает. Нет достоинства в притворстве, она не получит сочувствия, если остаётся неудовлетворённой, а он не узнаёт, что нужно исправить. И как только человек притворяется несколько раз, остановиться становится действительно трудно. Это не невозможно, но сложно.

Может быть, стоит на мгновение проявить сочувствие к мужчинам, которые так сосредоточены на оргазме, что упускают все другие приятные моменты секса?
Женщины всех ориентаций
В целом, СМИ, блогеры, активисты и общественность чрезмерно фокусируются на различиях между мужчинами и женщинами. Однако, с точки зрения сексуальности, взрослые мужчины и женщины гораздо более схожи, чем могут показаться. Оба стремятся к одному и тому же, оба сталкиваются с одними и теми же трудностями и оба занимаются сексом, который им не приносит удовольствия или который они не хотят.
А что делает женщина всех ориентаций, чтобы саботировать свой оргазм?
- Дискомфорт из-за своего тела.
- Отсутствие знаний (или неприятие того, что они знают) о своём теле и сексе.
- Недостаток общения с партнёром.
- Согласие на секс, который не ориентирован на их удовольствие.
- Привязанность к религиозным учениям, которые внушают чувство вины и стыда и обесценивают женское наслаждение.
Ненадёжный оргазм — это не самая большая сексуальная проблема, с которой сталкиваются женщины (или мужчины). Однако почти любая женщина может изменить эту ситуацию, если захочет. И если у неё есть партнёр, который скажет: «Твои проблемы не должны становиться моими, и я не буду их решать», — это уже не сексуальная проблема, а проблема отношений. Большее количество оргазмов не исправит ничего.
Согласно журналу о психологии мы собираем для Вас всю самую необходимую и полезную информацию.
Так же вы можете посмотреть похожие темы: